您的位置:首页 > 政府信息公开 > 部门公开
海东市ope平台 城管局
ope赞助英超 中央环境保护督察反馈意见第四十四项问题整改销号情况公示
来源:    时间:2018年09月14日    

根据县整改办《ope赞助英超 进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改清单销号制度有关工作的通知》的要求,现已对完成整改的问题情况进行公示。

问题编号44县城垃圾填埋场距离黄河干流不足1公里,对河流水质构成威胁。

责任单位:县城管局

整改目标:制度建设方案、筹措项目资金,规范整治已建垃圾填埋场,杜绝生活垃圾倾倒河道,消除河流水质隐患。

完成情况:一是垃圾填埋场安装路灯9盏,设置拦车门1座,建设管理房7间,安装电子磅秤1台,安装电子监控设备,购置灭蝇、消毒器2套,临聘管理人员4名,司机人员1名,铺设防渗膜,清理防洪渠道,修建渗沥液池防雨彩钢房,加固加高沼气管。二是对垃圾填埋场和进场道路两侧进行网围栏安装并进行绿化。三是强化规范化管理,建立健全垃圾填埋场的运行作业、设备维护、消毒灭蝇等系列规章制度,场内各种标识做到了规范齐全,加大对乱倒垃圾的处罚力度,加强垃圾填埋场的监督监管。四是对县城垃圾填埋场历年台账进行了查漏补缺,确保台账规范,做到了填埋、覆土、灭蝇、消毒、洒水台账齐全。五是购置柳工牌装载机1台、压路机1台、推土机1台,配齐了硬件设备,保障了日常运行工作。六是对进场垃圾严格按照过磅计量、消毒灭蝇、覆土填埋、压实制度流程运行作业,做到进场垃圾日产日清。七是委托第三方专业检测机构对垃圾填埋场下水、土壤、空气、臭气浓度、三甲胺、甲硫醇、甲硫醚、二甲二硫醚、二硫化碳、苯乙烯等因子进行监测,监测结果及时报送县政府、环保局。八是邀请省环保、地质、水文方面专家实地勘察垃圾填埋场,结合环境监测数据召开专家论证会,对垃圾填埋场的整改提出意见建议,根据论证会专家组意见完善地下水水流方向、水文特征、地质特征等数据。九是监测结果及结论:从2月份至6月份期间,三次无组织大气监测结果较好,各检测因子均未发现超标;根据垃圾填埋场周边土壤重金属检测结果可知,填埋场周边土壤重金属未超标;根据5次地下水监测结果分析判断,暂未发现垃圾填埋场渗沥液有渗漏现象,对黄河地表水的影响较小。

 


                         ope平台 城市管理综合执法局 

   2018年9月10日